Виртуальный методический кабинет

Мы рады видеть Вас в нашем
Виртуальном методическом кабинете
ГУО «Средняя школа № 183 г.Минска"

Виртуальный методический кабинет - это форма интерактивного общения учителей, где можно обменяться информацией, высказать свою точку зрения, получить консультацию по интересующему вопросу; возможность организовать методическое пространство для учителей, которое создает оптимальный доступ к необходимой информации в любое время суток, оперативная методическая помощь молодым учителям, возможность опытным педагогам поделиться опытом работы.

Целью деятельности кабинета является создание условий для совершенствования профессионального мастерства учителя, роста его творческого потенциала, направленного на формирование и развитие учащихся.
          Виртуальный методический кабинет
- создает оптимальный доступ к необходимой информации в любое время суток;
- позволяет получить образцы нужных документов (программ, нормативных документов, рекомендаций);
- обеспечивает оперативную помощь в работе учителя.

ПОЛОЖЕНИЕ о виртуальном методическом кабинете государственного учреждения образования «Средняя школа №183 г.Минска»

1.Общие положения

1.1  Виртуальный методический кабинет школы является структурным подразделением методической службы. Куратором кабинета является заместитель директора по учебной работе.

1.2 Виртуальный методический кабинет пополняется при участии заместителей директора школы по учебной и воспитательной работе, руководителей методических объединений, которые участвуют в корректировке всех направлений деятельности.

2. Цель и задачи деятельности виртуального методического кабинета

2.1 Создание информационно-методической базы для повышения творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогов.

2.2 Для реализации цели виртуальный методический кабинет решает следующие задачи:

2.2.1    обеспечивает мобильную информационную поддержку деятельности структурных подразделений методической службы учреждения;

2.2.2    создает банк данных программно-методической, нормативно-правовой, научно-теоретической информации;

2.2.3    удовлетворяет запросы, потребности педагогов в информации профессионально-личностной ориентации.

3. Содержание деятельности

3.1 осуществление организационно-методической помощи педагогам в научной организации труда, в развитии педагогического творчества; содействие деятельности творческих групп;

3.2 систематизация учебно-методических материалов и обеспечение оптимального доступа педагогических работников к любой необходимой информации;

3.3 распространение ценного опыта работы педагогов учреждения;

3.4 подбор и систематизация тематических разработок, методических рекомендаций.

4. Структура виртуального методического кабинета

4.1 Виртуальный методический кабинет представляет собой Web- страницу сайта государственного учреждения образования  «Средняя школа № 183 г.Минска», включающую в себя следующие разделы:

4.1.1 «Документы »

4.1.2   «Методическая работа»

4.1.3  «Конкурсы, научно-практические конференции»

4.1.4  «Педагогическая копилка»

5. Руководство виртуальным методическим кабинетом

5.1  Осуществляют заместители директора по учебной и воспитательной работе учреждения образования.

5.2  Техническим куратором кабинета являются инженеры-программисты учреждения.