Выпускнику

Выпускные экзамены 2021

Расписание выпускных экзаменов

Окончание учебного года (сайт Министерства образования Республики Беларусь)

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II  и III ступенях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году

В соответствии с Постановление «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2020/2021 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» учащиеся IX классов будут сдавать три выпускных экзамена (все – в письменной форме) по учебным предметам:

• - «Белорусский язык»,
  • - «Русский язык»,
  • - «Математика»,

учащиеся XI классов – четыре обязательных выпускных экзамена:по учебным предметам:

• - «Белорусский язык» или «Русский язык» (в письменной форме),
  • - «Математика» (в письменной форме),
  • - «Иностранный язык» (в устной форме по экзаменационным билетам),
  • - «История Беларуси» (в устной форме по экзаменационным билетам).

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 10.03.2021 № 02-01-18/1883/дс О завершении 2020/2021 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования

КРАТКО:

2020/2021 учебный год завершается 31 мая 2021 г.
Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX , XI классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, на уровне общего среднего образования,проводятся 29 мая 2021 г.
Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня 2021 г.
В 2021 году, как и в предыдущие годы, тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на портале Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Окончание 2020/2021 учебного года).
Проведение итоговой аттестации в другой срок.

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 10 июня 2021 г.

Репетиционное тестирование абитуриентов

Перечень учебных заведений Республики Беларусь

Правила приема в высшие учебные заведения

Правила приема в средние специальные учебные заведения

Выпускнику-2021

Окончание 2020/2021 учебного года(>>> портал Министерства образования РБ)

2020/2021 учебный год завершается 31 мая 2021 г.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX (Х классов, в которых обучались дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 29 мая 2021 г.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня 2021 г. (по языкам национальных меньшинств в IX классе – 25 мая 2021 г., в XI классе – 26 мая 2021 г.). Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены:
по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;
«Русский язык» в письменной форме;
«Математика» в письменной форме;
по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;
«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;
«Иностранный язык» в устной форме;
«История Беларуси» в устной форме.

www.abiturient.by Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса.