Выпускнику

Репетиционное тестирование абитуриентов

Перечень учебных заведений Республики Беларусь

Правила приема в высшие учебные заведения

Правила приема в средние специальные учебные заведения

Выпускнику-2018

Особенности централизованного тестирования в 2018 году

Практические вопросы билетов по учебному предмету «История Беларуси»

www.abiturient.by Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса.

Окончание учебного года (сайт Министерства образования Республики Беларусь)

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II  и III ступенях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году

В соответствии с Постановление «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2017/2018 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» учащиеся IX классов будут сдавать три выпускных экзамена (все – в письменной форме) по учебным предметам:

• - «Белорусский язык»,
  • - «Русский язык»,
  • - «Математика»,

учащиеся XI классов – четыре обязательных выпускных экзамена:по учебным предметам:

• - «Белорусский язык» или «Русский язык» (в письменной форме),
  • - «Математика» (в письменной форме),
  • - «Иностранный язык» (в устной форме по экзаменационным билетам),
  • - «История Беларуси» (в устной форме по экзаменационным билетам).

КРАТКО:

2017/2018 учебный год завершается 31 мая 2018 г.
Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX , XI классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, на уровне общего среднего образования,проводятся 30 мая 2018 г.
Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 9 июня 2018 г.
Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.
В 2018 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут размещены на портале Министерства образования (edu.gov.by).
Проведение итоговой аттестации в другой срок.

В соответствии с пунктом 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

21 августа – по белорусскому языку;

23 августа – по русскому языку;

27 августа – по математике;

по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

22 августа – по математике;

24 августа – по белорусскому или русскому языку.

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 9-10 июня 2018

Изменены правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования (>>>портал Президента РБ)

Программы вступительных испытаний для лиц, имеющих общее среднее образование для получения среднего специального или высшего образования, 2018 год (>>>на портале Министерства образования

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 5 "О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2018 году"

Постановлением Министерства образования от 5 марта 2018 г. № 12 неудовлетворительными отметками по результатам централизованного тестирования в 2018 году при поступлении в учреждения высшего образования (УВО) определены:

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Более подробно О централизованном тестировании на сайте Республиканского института контроля знаний

График проведения централизованного тестирования

ЦТ по учебным предметам в 2018 году будет проведено по следующему графику:

«Белорусский язык» – 12 июня (вторник);

«Русский язык» – 14 июня (четверг);

«Обществоведение» – 16 июня (суббота);

«Математика» – 18 июня (понедельник);

«Биология» – 20 июня (среда);

«Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» – 22 июня (пятница);

«Химия» – 24 июня (воскресенье);

«Физика» – 26 июня (вторник);

«История Беларуси» – 28 июня (четверг);

«География» – 30 июня (суббота);

«Всемирная история (новейшее время)»­ – 2 июля (понедельник).

График проведения централизованного тестирования в резервные дни:

«Белорусский язык» – 6 июля (пятница); 8 июля (воскресенье);

«Русский язык» – 6 июля (пятница); 8 июля (воскресенье);

«Обществоведение» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Математика» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Биология» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Химия» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Физика» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«История Беларуси» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«География» – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник);

«Всемирная история (новейшее время)»­ – 6 июля (пятница); 10 июля (вторник).