проект "Образование рома - новый взгляд в будущее"

На базе учреждения образования "Средняя школа №183 г.Минска"

реализуется проект "Образование рома - новый взгляд в будущее"

при поддержке Протестантского Агентства по диаконии и развитию "Хлеб для мира" (Германия)

Основной исполнитель: ГООО "Социальные проекты"

Партнер: МГИРО

Проект ориентирован на содействие в решение актуальных проблем в сфере обучения и развития детей рома дошкольного и школьного возрастов и их приобщение к процессу получения образования на постоянной основе, в том числе – через вовлечение их родителей в процессы адаптации и социализации.
Задачами проекта являются: создание условий для подготовки к школе детей рома и повышения уровня грамотности рома из числа молодежи; создание условий для убеждения родителей рома в важности процесса ресоциализации; осознание важности проблем и необходимости их преодоления педагогическим сообществом, содействие межкультурному взаимопониманию между обществом в целом и рома.
           Мероприятия проекта направлены на различные категории участников:

• Взрослые члены семьи рома: обучение письму и грамоте; овладение компьютерной грамотностью; семинары, консультации со специалистами из разных областей (врачи, психологи, сотрудники МЧС, юристы); участие культурно-просветительских мероприятиях.
  • Дети рома: обучающие занятия (подготовка дошкольников к школе), участие в культурно-досуговых мероприятиях, посещение социокультурных учреждений и выездных экскурсий, участие в школьных праздниках.
  • Педагоги: организация и проведение обучающих программ для взрослых и детей рома во внеурочное время; участие в методических семинарах для повышения качества проводимой работы.

Срок реализации проекта: 2021 - 2023 гг.

Следить за новостями проекта можно здесь.

Конкурс детского рисунка "Цыганская сказка"

В рамках республиканского проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее» на базе учреждений образования ГУО «Средняя школа №183 г.Минска», ГУО «Средняя школа №72 г.Минска», ГУО «Средняя школа №172 г.Минска» проводится конкурс детского рисунка «Цыганская сказка».

Положение о проведении республиканского конкурса детского рисунка «Цыганская сказка» (Файл для скачивания, docx, 20 КБайт)

Одно из мероприятий проекта  – сбор цыганских сказок и публикация книги цыганских сказок. На данном этапе развития проекта собраны цыганские сказки и начинается работа на их иллюстрацией. Иллюстрациями к сказкам послужат детские рисунки, отобранные по результатам данного конкурса. Решением задач конкурса будет знакомство учащихся и законных представителей с жизнью, историей, культурой сообщества рома, проживающего на территории Республики Беларусь, содействие формированиюдружеских контактов между белорусскими детьми и детьми рома, иллюстрация книги цыганских сказок детскими рисунками.

Общие итоги конкурса будут размещены 20.05.2021 года на сайте проекта и ГУО «Минский городской институт развития образования».

Сказки народа рома, адаптированные учащимися школы

Установочный семинар по участию в проекте

15-16 октября директор школы Ануфрикова Л.М. приняла участие в установочном семинаре, совместно с командами из Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской, Витебской областей. Цели установочного семинара: формирование национальной команды по реализации проекта; обеспечение условий по созданию Ресурсных центров по работе с сообществом рома во всех регионах Республики Беларусь. Участники обсуждали актуальные проблемы взаимодействия в рамках реализации проекта; деятельность региональных Ресурсных центров, программы занятий; составляли перспективные планы работы на 2021 год.

48pjD4GRqpo-min qUdk-6QhM_o-min

План реализации проекта 2021г