КЮСП – БМООСП

БМООСП
Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных была создана 14 октября 2001 года.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных  – самостоятельное, добровольное, молодежное , общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.
Цель БМООСП – гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного, привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодежи, благотворительная деятельность.
Главные задачи БМООСП:
- участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формирование гражданской и патриотической позиции молодежи;
- подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Клуб юных спасателей-пожарных
Клуб юных спасателей-пожарных(КЮСП) – добровольное объединение школьников, которое создается с целью воспитания у них мужества, гражданственности, находчивости, бережного отношения к собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, профессиональной ориентации.
Основными задачами КЮСП являются:
- активное содействие школе в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, выработке у школьников активной жизненной позиции;
- оказание практической помощи взрослым в сохранении собственности, жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;
- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.
Год создания КЮСП в СШ №183 – 2004. Численность организации – 125 человек.