Белорусский республиканский союз молодежи

Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.

Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".

Целью ОО "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

3 апреля 2003 г. – создание первичной ячейки ОО «БРСМ» в СШ №183. Количество членов организации – 3.
 Сейчас в СШ №183 насчитывается 47 члена БРСМ. Секретарь первичной организации – Евтух Дарья.

Главная задача БРСМ – мобилизовать молодежные инициативы в общественных интересах: прежде всего – воспитание здорового образа жизни, позитивных ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма.
Традиционные мероприятия ОО «БРСМ»
- акция «Наша забота ветеранам»;
- акция «Наши цветы и улыбки ветеранам»;
- акция по благоустройству мемориальных мест г. Минска «Помоги памятникам города»;
- акция «Мы – граждане Беларуси» (информационные часы, торжественное вручение паспортов, круглые столы, экскурсии в здание Национального собрания Республики Беларусь, классные часы, конкурсы сочинений, кинолектории для старшеклассников, конкурсы плакатов, газет, листовок;
- «Вместе за сильную и процветающую Беларусь»;
- Конкурс сочинений «Моя Родина Беларусь»;
- Акция «Мы помним боль и потери твои, Беларусь»;
-  Акция «Молодость. Традиции. Будущее»;
- Шефство ПО ОО «БРСМ» над одинокими ветеранами;
- Торжественное вручение членских билетов активистам ОО «БРСМ» в музее ДОСААФ, в музее Великой Отечественной войны, экскурсии по музеям;
- Участие в проведении «Уроков мужества», встреч поколений, исторических чтений, информационных часов;
- «Осенний звездопад»;
- «Мы думаем о детях» - благотворительная акция;
- Ряд мероприятий, посвященных Дню образования комсомола Беларуси «С надеждой в будущее», концерты, выпуски тематических статей в местных изданиях, трудовые акции по оказанию адресной помощи «Молодежь ветеранам».
Деятельность первичной организации ОО «БРСМ» за 2016/2017 гг.
- участие в акции «Дом, в котором я живу» (крупномасштабной акции, которая охватывала ряд мероприятий по уборке территории, начиная со школы, заканчивая школьным двором и прилегающей территорией);
- участие в городской благотворительной акции «Рождественский подарок» под девизом «Дети – детям» в рамках городской комплексной программы гражданско-патриотического воспитания «Я – минчанин»;
- участие в акции «Поможем Ботаническому саду»;
- участие в акции «Не дай живому дереву погибнуть» (сбор макулатуры);
- участие в акции «Наша забота ветеранам», проведение «Уроков мужества», встреч с ветеранами, подготовка и проведение общешкольного мероприятия «День Победы» и др.